Малоэтажное строительство

дома из бруса и сибита

Дистанции между различными объектами при частной застройке

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами. Это: Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и  иных частных владений. Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

 ДИСТАНЦИЯ МЕЖДУ ДОМАМИ

Первое, на что обращают внимание эти нормативные документы – это расстояния между самими строениями. Согласно действующим противопожарным нормам дома в частных владениях нельзя строить вплотную друг к другу, вне зависимости от того, какое расстояние от забора до постройки было выдержано.

Связано это с тем, что при возникновении пожара возможно выгорание не только воспламенившегося здания, но и примыкающих к нему.

С этой точки зрения актуальны такие нормативы: Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями, защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до деревянного дома – 10.

Дом из негорючего материала с кровлей на деревянных стропилах, защищенных трудногорючим материалом, строится в 8 метрах от таких же домов или домов с меньшей горючестью, и минимум в 10 метрах от деревянных домов. Сложнее всего с деревянными строениями или же с домами на деревянном каркасе.

 Даже при условии обработки здания антипиренами расстояние от такого дома до соседнего находится в пределах 10-15 метров, в зависимости от особенностей конструкции дома, построенного соседом. Схема двухрядной застройки Обратите внимание! При двурядной застройке частных домовладений допускается возведение двух жилых или хозяйственных зданий вплотную. Этот прием планировки называется блокированием и не противоречит действующим противопожарным нормам. То же самое касается и разделения единого здания границей участка (популярная конструкция «один дом – два хозяина»). Более наглядно эти соотношения продемонстрированы в приведенной ниже таблице. Таблица противопожарных расстояний Что же касается противопожарных расстояний между зданиями хозяйственными постройками в пределах одного участка, то на текущий момент они никак не регламентируются документально.

 САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ВНУТРИ УЧАСТКА Тот же СНиП 30-02-97 регламентирует и санитарные отступы между строениями разных типов на одном участке. За соблюдением этих отступов следят не так пристально, как за расстояниями между соседними домами, но все же лучше иметь их в виду. Иначе при продаже земельного участка или при изменении формы собственности могут возникнуть совершенно непредвиденные проблемы. Все расстояния считаются от наружной стены жилого помещения: От дома до расположенного на улице туалета – 12 метров и более. До бани, сауны или душевой с наружным стоком – 8 метров. До построек, в которых  содержатся домашние животные и птица – 12-15 метров. Санитарные нормы Также необходимо учитывать, что минимум 20 метров должно отделять колодец от уборной и от компостного хранилища. Связано это, естественно, с риском попадания токсинов и сточных вод в водоносный горизонт, а оттуда – в питьевую воду. Обратите внимание! Размещение артезианской скважины в пределах участка санитарными нормами и правилами не регламентируется. Данные нормативы следует учитывать не только в пределах одного участка, но и при планировке смежных участков. Иными словами, если между баней и забором  3 метра, то жилой дом на соседнем участке следует возводить не менее чем в 5 метрах от этой точки. Также это справедливо, если учитывать расстояние от забора до теплицы  с компостной кучей: колодец вплотную к забору размещать не стоит.

ДИСТАНЦИЯ ДО ЗАБОРА Следующий момент, требующий обязательного учета – это дистанция от различных зданий до забора при строительстве. Связано это в первую очередь с тем, что строение, расположенное вблизи границы между участками, оказывает непосредственное влияние на территорию соседнего владения. И не всегда это влияние оказывается приемлемым. Именно по этой причине СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы: Хоть свободное место и жалко, а ближе строить нельзя Между  жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву. Совет! Для водоотведения из бани специалисты рекомендуют использовать либо отдельный канализационный сток, либо сточную канаву. При наличии этих элементов расстояние от забора до бани можно уменьшить до 2,5м. Баня в 2,5 метрах у забора – близко, но допустимо. Отдельно регламентируется размещение зеленых насаждений по периметру вашего домовладения. Согласно уже упоминавшихся выше документов, посадки деревьев от забора  должны проводиться не ближе двух метров для пород средней высоты, и четырех – для высоких. Кусты следует размещать не ближе метра от изгороди. Следует принимать во внимание, что расстояние от дерева до забора рассчитывается от центра ствола. Так что претензии соседей на слишком разросшуюся крону стоит принимать во внимание лишь в том случае, если само дерево растет ближе, чем это допускает СНиП. Схема размещения зданий по отношению к ограде В принципе, соблюдение этих рекомендаций не должно вызывать особых сложностей. Как правило, все строительные организации о них знают, и даже если вы случайно забудете какую-то цифру, вам обязательно о ней напомнят. Особое внимание следует уделять лишь  постройкам, которые вы планируете возводить самостоятельно, а также зеленым насаждениям – здесь действительно есть соблазн сэкономить место. Фото правильно размещенных зеленых насаждений

 НОРМИРОВАНИЕ ПОСТРОЙКИ ЗАБОРОВ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАБОРУ Строительные нормативы и правила, касающиеся непосредственно возведения ограждающих конструкций, носят в большинстве своем рекомендательный характер. При этом некоторые правила все же следует соблюдать во избежание спорных и конфликтных ситуаций: Ограды разных типов Высота ограждения между соседними участками не должна превышать 1,5 м. Само ограждение не должно быть сплошным во избежание излишнего затенения прилагающей территории. Материал, из которого изготавливается внешняя изгородь, не регламентируется. Внешний забор высотой более 2 метров необходимо в обязательном порядке согласовывать с архитектурной службой. В случае если ограда проходит вдоль шоссе, согласования требует любая изгородь, превышающая 1 метр. То же касается и угловых участков, поскольку они имеют максимальную протяженность внешней ограды.

ТИПЫ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ Для обозначения границ своего участка, а также для защиты его от проникновения посторонних могут использоваться самые разные типы изгородей. В статьях на нашем сайте приводятся видео уроки по самостоятельному возведению таких заборов, также там размещена инструкция по их проектировке. Здесь же мы ограничимся лишь перечислением наиболее распространенные виды: Вариант щитового забора Щитовые ограды. Ограды этого типа собираются из щитов, в которых доски располагаются вертикально либо горизонтально (цена вертикальных щитов выше, но они более долговечны). Стандартная длина дощатого щита составляет 180 см, однако для изготовления меньших по размеру секций могут применяться  изготовленные на заказ конструкции другой дины (читайте также о преимуществах забора из шлакоблока). За жесткость щитовой изгороди отвечает обвязка, потому нужно следить за тем, чтобы каждая доска была качественно прибита к брусьям каркаса. Также на прочность щита влияют сучки и другие повреждения досок, потому модули ограды с обнаруженными дефектами следует отбраковывать. Совет! Наилучшая древесина для щитовой изгороди – ель или сосна. Дерево следует обработать антисептическими и противопожарными пропитками. Частокол. Этот тип сегодня применяется довольно редко, однако некоторые фирмы производят такую изгородь в рулонах. Сам по себе частокол достаточно непрочен, но если усилить его стельной проволокой, натянутой между кольями, то получается вполне эффективный, правда, не очень красивый, забор. Декоративная шпалера Шпалеры (решетчатые изгороди). Этот вид оград производится из тонких деревянных реек, соединенных между собой в квадратные или ромбовидные ячейки. Ввиду относительной хрупкости материала шпалера не может обеспечить надежную защиту от проникновения, потому во многом является декоративной. Также важно обеспечить шпалере регулярную покраску. Ограда из рабицы. Сетка-рабица используется для возведения исключительно практичных изгородей. Она отличается высокой прочностью и вполне доступной ценой. Установка забора из сетки рабицы вполне может быть произведена своими руками (о том, как сделать забор из сетки рабицы читайте в других статьях на нашем сайте). Естественно, обсуждение ее эстетических свойств будет излишним, хотя, с другой стороны, она гарантирует хорошую освещенность. Так  что для огорода вполне подойдет. Штакетник. Может быть как низким (до 70 мм), так и достаточно высоким. Вертикальные планки крепятся к брусьям-слегам, расположенным горизонтально. Чтобы уберечь забор от гниения, нижний край вертикальной планки должен находиться в 50 мм от земли.

Источник: http://sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip