Малоэтажное строительство

дома из бруса и сибита

Установка банной печки

Как установит печь в бане.

Наиболее рациональное расположение печи в бане такое, когда с ее помощью можно обогревать парилку и место отдыха, предбанник. Сооружать для этого несколько печей нет смысла, так как это не совсем удобно и требует больших затрат.

Конечно, многое здесь зависит и от планировки самой бани, и от вида печи и ее размеров. Так для расположения металлических банных печек, наиболее подходящим вариантом можно считать тот, при котором часть печи с паровыми камнями находится в парилке, а ее передняя часть, с топочной дверкой, выходит в комнату отдыха. В этом случае обогреваться будут оба помещения бани. Кроме того, процесс топки будет вынесен за пределы парилки, а значит, туда не будет попадать мусор от дров, а сам процесс можно осуществлять даже при нахождении в ней людей, при этом, ничуть не мешая им отдыхать.

Таким же способом можно расположить и кирпичную печь, но так как она занимает больше места и сооружается на месте, то место под нее необходимо выбрать еще на стадии строительства бани. Кирпичные печи требуют более надежного основания. Фундамент под них лучше всего устраивать одновременно с устройством фундамента под саму баню. Если баня состоит из трех помещений, то монтаж банной печи лучше всего выполнить так, чтобы тепло, исходящее от нее нагревало все эти помещения в меру поддержания необходимой температуры в них.

Малогабаритные печи, особенно электрические, часто устанавливают непосредственно в парной. Для обогрева других помещений бани в этом случае понадобится другой источник тепла. Одним из вариантов могут быть теплые полы: водяные – подключенные к системе водяного отопления дома или электрические. Использование водяных теплых полов наиболее целесообразно, если баня или сауна находится в пределах дома или в пристройке к нему, а сам дом отапливается с помощью системы водяного отопления и имеется запас мощности котла для подключения дополнительного контура.

Установка печи в баню

Определившись с местом расположения, необходимо также знать, как установить печь в баню правильно, учитывая правила пожарной безопасности. В принципе, это несложно сделать своими руками, особенно в случае с небольшой металлической печью, но при этом нужно учесть все нюансы и особенности такой установки, которые зависят, как от вида печи, так и материала самой бани. Если печь покупалась готовой, то нужно учесть все требования, которые изложены в инструкции по ее монтажу и эксплуатации. Кроме того, независимо от того, покупалась или  сделано своими руками, при ее монтаже необходимо соблюдать общие правила установки, которые позволят удобно и безопасно ее эксплуатировать.

Правила установки печи в баню

Ниже приведены основные правила, которые необходимо соблюдать выполняя самостоятельно монтаж печи в баню:

  1. Основание. Банные печки напольного исполнения должны устанавливаться на надежное несгораемое основание. Лучше всего если это будет отдельный фундамент из бетона или кирпича. Такое основание должно быть ровным, горизонтальным и рассчитанным на вес печки. Если она устанавливается непосредственно на пол, то он в этом месте должен быть покрыт асбестовым листом, толщиной не менее 12 мм и листовым железом, толщиной не менее 1 мм. Размеры такого покрытия должны обеспечивать расстояние от корпуса печи до сгораемого материала пола: со стороны топочной дверки – не менее 50 см, с других сторон – не менее 3 см.
  2. Расстояние до стен. Топочная дверка банной печки должна быть расположена в сторону двери и не ближе чем 1,5 м от сгораемой конструкции противоположной стены, а ее боковые и задняя поверхности – не ближе 0,5 м (для металлической – не ближе 1 м). Лучше всего, если сгораемые конструкции бани в зоне печи будут защищены экраном из кирпича или листового металла с теплоизоляционным материалом. Размер такого экрана должен превышать размеры печи не менее чем на 30%.
  3. Дымовая труба. Если таковая выполняется из кирпича, в местах ее прохождения через перекрытие она выполняется с утолщением стенки до 25 см, а в месте примыкания к ней кровли выполняется изоляция с помощью листового железа или специальных планок, в зависимости от используемого материала кровли. Если же дымовая труба металлическая, в месте прохождения перекрытия или стены из сгораемых материалов устраивается разделка из листового металла с заполнением негорючим материалом. Для предотвращения образования конденсата металлическая дымовая труба, в наружной ее части, должна быть утеплена или выполнена из «сендвич-трубы». Но такую трубу нельзя устанавливать сразу же после печки, сначала должен идти участок обычной трубы из жаростойкой стали. Расстояние от «сендвич-трубы» до сгораемых конструкций бани должно составлять не менее 13 см, а обычной металлической – не менее 38 см.
  4. Потолок над печью. Если он изготовлен из сгораемых материалов, то его площадь над печкой, превышающая на 1/3 площадь отопительного устройства должна быть защищена металлическим листом с теплоизоляцией слоем базальтового картона или минерита.
  5. Заземление. Если в бане будете использовать  электропечку  то ее обязательно необходимо заземлить с помощью отдельного контура, устроенного по всем правилам или контура  заземления дома, если такой имеется. Желательно также применение в этом случае устройства защитного отключения (УЗО).
  6. Изоляция горячей поверхности. Для предотвращения получения ожогов от горячих поверхностей печи (особенно касается металлических конструкций) необходимо устраивать вокруг них конвекционный металлический или кирпичный экран. Кроме вопроса безопасности, такой экран позволяет более равномерно нагревать воздух в бане и смягчить тепловое излучение от нагретой металлической поверхности. Можно также, с этой целью, сделать вокруг печки  деревянное ограждение, но на расстоянии не ближе, чем 0,5 м от нее. Это обезопасит людей от соприкосновения с горячей поверхностью, в случае если они поскользнутся.

Рис.1 Один из вариантов установки металлической банной печки с вынесенной топкой в деревянной бане: 1 - топка; 2 - металлическая дымовая труба; 3 - кирпичная стенка толщиной 12 см (1/2 кирпича); 4 - "сендвич-труба" или обычная  утепленная; 5 - наполнение разделки негорючим материалом; 6 - перекрытие; 7 - деревянные элементы крыши; 8 - металлический лист примыкания; 9 - разлелка из листового металла; 10 - бак с водой; 11 - экран из металлического листа; 12 - теплоизоляция (минвата или другой негорючий материал); 13 - экран, обеспечивающий конвекцию воздуха; 14 - экран (кирпичная стенка в 1/2 кирпича); 15 - негорючее основание (здесь слой кирпича на ребро); 16 - пол; 17 - металлический лист; 18 - асбест; 19 - деревянная межкомнатная перегородка.

 

                                     (Статья взята из открытых источников)